المجال المفاهيمي: المستحاثات رقم المذكرة: 30 الأستاذ عوشت عمر
الوحدةالمفاهيمية: تعريف المستحاثات
الكفاءة القاعدية: يعرف المستحاثة كبقايا كائن حي مفقود ترسخت في صخرة. الحصة التعلمية: أنماط المستحاثات
مؤشر الكفاءة: أن يصنف مستحاثة بمقارنتها مع كائن مشابه يعيش حاليا في الوسط.
الوسائل: كتاب التلميذ – لوحة تمثل بعض المستحاثات الحيوانية والنباتية - لوحة تمثل مراحل تشكل المستحاثة.
المنهجية
وضعية الانطلاق: تكون بطرح الإشكالية مباشرة خاصة أن عناصر هذا الموضوع جديدة بالنسبة للتلميذ.
* الوضعية الإشكالية: شاهدت في أشرطة وثائقية وأفلام مختلفة مثل (Park Jurassic (
بعض الكائنات المنقرضة مثل الديناصورات والسراخس العملاقة.
* تساؤل: على ماذا اعتمد الإنسان لتصميم أشكال هذه الكائنات؟
الجواب المحتمل: - اعتمد على المستحاثات التي وجدها في الوسط.
* مسعى حل الإشكالية:
I -طبيعة المستحاثة
ادرس الوثيقة 1 صفحة 154 من الكتاب وأجب عن السؤالين المناسبين.
النتيجة
1 (وصف المستحاثتين: أ- حجر يحمل أثرا لورقة نبات السرخس.
ب- حجر في شكل قوقعة حلزونية.
2 (ترجمة الملاحظات إلى رسم تخطيطي.
II -التعرف على المستحاثة.
ادرس الوثيقة 2 صفحة 154 وأجب عن الأسئلة المناسبة.
النتيجة
1 (قوقعة الأمونيت تشبه قوقعة النوتيل.
2 (نستنتج أن الحيوانين من نفس النوع.
3 (طبيعة الأجزاء التي زالت لدى الأمونيت كانت عضوية.
4 (تمثيل الجزء الحي الذي ينقص في الأمونيت.
الفقرة 3 صفحة 154 تفسير وجود تشابه بين بعض الكائنات الحية القديمة (المفقودة) والموجودة حاليا.
* نفسر التشابه بين هذه الكائنات بكونها من نوع واحد وهذا حسب ما تمت دراسته في موضوع تحديد النوع.
III -تشكل المستحاثة
يدرس القسم الأول من هذا العنصر في شكل عمل تطبيقي يقوم به التلميذ في البيت.
وظيفة:
أنجز في البيت النشاط المطلوب في الوثيقة 1 صفحة 155 وأجب عن السؤالين المناسبين.
النتيجة
1 (نلاحظ من خلال التجربة ظهور بصمة للورقة على الجبس المتصلب.
2 (نستنتج أن المستحاثة تتشكل بوجود نباتات أو حيوانات في تربة تتصلب مع مرور الزمن.
بعد تقديم التلاميذ لأعمالهم ومناقشتها تستغل لدراسة القسم الثاني من النشاط.
ادرس الفقرة 2 صفحة 155 وأجب عن السؤالين المناسبين.
النتيجة
1 (مراحل تشكل مستحاثة كائن حي:
أ- يعيش الكائن الحي في وسط معين.
ب- يموت الكائن الحي ويتوضع على الأرض فتغطيه التربة.
ج- تتراكم طبقات التربة على جسم الكائن الحي وتتصلب وبهذا يتحول الكائن إلى مستحاثة.
د- مع مرور الزمن تزول طبقات التربة بفعل عوامل التعرية كالمياه والرياح وتظهر المستحاثة على السطح.
2 (الأعضاء الرخوة تحللت بينما الأجزاء الصلبة تحجرت أو ذابت تاركة بصمتها في الصخر.
IV -أنواع الإستحاثة.
ادرس الفقرة 3 صفحة 156 وأجب عن السؤالين المناسبين.
النتيجة
1 (المستحاثة الأولى لنبات بينما المستحاثات الثانية، الثالثة والرابعة لحيوانات.
2 (تحديد أنواع المستحاثات:
- المستحاثة الأولى (williamsonia (والمستحاثة الثانية (paléobalistum (عبارة عن آثار.
- المستحاثة الثالثة (potamide (عبارة عن بقايا صلبة للكائن الحي.
- المستحاثة الرابعة (encrinurus (عبارة عن قالب صخري للكائن الحي.
(يجب الانتباه لبعض الأخطاء في تسمية بعض الكائنات في الصفحة 156 من كتاب التلميذ).
المراجع في هذه الوثيقة: اذهب إلى الصفحة التالية.
تمرين تطبيقي: التمرين الأول صفحة 159.
خلاصة - المستحاثة هي بقايا نبات أو حيوان عاش منذ ملايين السنين تحجرت أقسامها
الصلبة أو بقيت بصماتها في الصخور الرسوبية على شكل آثار أو قالب.
- يمكن التعرف على نوع المستحاثة بمقارنتها بكائن يعيش حاليا في الوسط.
الوحدةالمفاهيمية: تعريف المستحاثات
الكفاءة القاعدية: يعرف المستحاثة كبقايا كائن حي مفقود ترسخت في صخرة. الحصة التعلمية: أنماط المستحاثات
مؤشر الكفاءة: أن يصنف مستحاثة بمقارنتها مع كائن مشابه يعيش حاليا في الوسط.
الوسائل: كتاب التلميذ – لوحة تمثل بعض المستحاثات الحيوانية والنباتية - لوحة تمثل مراحل تشكل المستحاثة.
المنهجية
وضعية الانطلاق: تكون بطرح الإشكالية مباشرة خاصة أن عناصر هذا الموضوع جديدة بالنسبة للتلميذ.
* الوضعية الإشكالية: شاهدت في أشرطة وثائقية وأفلام مختلفة مثل (Park Jurassic (
بعض الكائنات المنقرضة مثل الديناصورات والسراخس العملاقة.
* تساؤل: على ماذا اعتمد الإنسان لتصميم أشكال هذه الكائنات؟
الجواب المحتمل: - اعتمد على المستحاثات التي وجدها في الوسط.
* مسعى حل الإشكالية:
I -طبيعة المستحاثة
ادرس الوثيقة 1 صفحة 154 من الكتاب وأجب عن السؤالين المناسبين.
النتيجة
1 (وصف المستحاثتين: أ- حجر يحمل أثرا لورقة نبات السرخس.
ب- حجر في شكل قوقعة حلزونية.
2 (ترجمة الملاحظات إلى رسم تخطيطي.
II -التعرف على المستحاثة.
ادرس الوثيقة 2 صفحة 154 وأجب عن الأسئلة المناسبة.
النتيجة
1 (قوقعة الأمونيت تشبه قوقعة النوتيل.
2 (نستنتج أن الحيوانين من نفس النوع.
3 (طبيعة الأجزاء التي زالت لدى الأمونيت كانت عضوية.
4 (تمثيل الجزء الحي الذي ينقص في الأمونيت.
الفقرة 3 صفحة 154 تفسير وجود تشابه بين بعض الكائنات الحية القديمة (المفقودة) والموجودة حاليا.
* نفسر التشابه بين هذه الكائنات بكونها من نوع واحد وهذا حسب ما تمت دراسته في موضوع تحديد النوع.
III -تشكل المستحاثة
يدرس القسم الأول من هذا العنصر في شكل عمل تطبيقي يقوم به التلميذ في البيت.
وظيفة:
أنجز في البيت النشاط المطلوب في الوثيقة 1 صفحة 155 وأجب عن السؤالين المناسبين.
النتيجة
1 (نلاحظ من خلال التجربة ظهور بصمة للورقة على الجبس المتصلب.
2 (نستنتج أن المستحاثة تتشكل بوجود نباتات أو حيوانات في تربة تتصلب مع مرور الزمن.
بعد تقديم التلاميذ لأعمالهم ومناقشتها تستغل لدراسة القسم الثاني من النشاط.
ادرس الفقرة 2 صفحة 155 وأجب عن السؤالين المناسبين.
النتيجة
1 (مراحل تشكل مستحاثة كائن حي:
أ- يعيش الكائن الحي في وسط معين.
ب- يموت الكائن الحي ويتوضع على الأرض فتغطيه التربة.
ج- تتراكم طبقات التربة على جسم الكائن الحي وتتصلب وبهذا يتحول الكائن إلى مستحاثة.
د- مع مرور الزمن تزول طبقات التربة بفعل عوامل التعرية كالمياه والرياح وتظهر المستحاثة على السطح.
2 (الأعضاء الرخوة تحللت بينما الأجزاء الصلبة تحجرت أو ذابت تاركة بصمتها في الصخر.
IV -أنواع الإستحاثة.
ادرس الفقرة 3 صفحة 156 وأجب عن السؤالين المناسبين.
النتيجة
1 (المستحاثة الأولى لنبات بينما المستحاثات الثانية، الثالثة والرابعة لحيوانات.
2 (تحديد أنواع المستحاثات:
- المستحاثة الأولى (williamsonia (والمستحاثة الثانية (paléobalistum (عبارة عن آثار.
- المستحاثة الثالثة (potamide (عبارة عن بقايا صلبة للكائن الحي.
- المستحاثة الرابعة (encrinurus (عبارة عن قالب صخري للكائن الحي.
(يجب الانتباه لبعض الأخطاء في تسمية بعض الكائنات في الصفحة 156 من كتاب التلميذ).
المراجع في هذه الوثيقة: اذهب إلى الصفحة التالية.
تمرين تطبيقي: التمرين الأول صفحة 159.
خلاصة - المستحاثة هي بقايا نبات أو حيوان عاش منذ ملايين السنين تحجرت أقسامها
الصلبة أو بقيت بصماتها في الصخور الرسوبية على شكل آثار أو قالب.
- يمكن التعرف على نوع المستحاثة بمقارنتها بكائن يعيش حاليا في الوسط.